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La Vie Active n’a de cesse de répondre aux besoins nouveaux générés par l’évolution de la société.

Adultes - Personnes Agées

Avancée en âge des personnes handicapées

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PUBLIC ET PREREQUIS

Professionnels du secteur sanitaire, social et médico-social.
Pas de prérequis spécifiques.

OBJECTIFS

Questionner le sens et la valeur du sens au travail (relation d'aide) auprès des personnes vieillissantes en situation de handicap et de leurs familles.
Réfléchir à un accompagnement aidant de qualité, à partir de la mise en œuvre de moyens spécifiques pour instaurer ou réinstaurer un dialogue / un lien (le plus souvent corporel) tout en conservant la distance nécessaire.
Connaître et comprendre le vieillissement de la personne neurotypique et ses conséquences.
Connaître et comprendre le vieillissement de la personne handicapée et ses conséquences Différencier les problématiques issues du vieillissement de la pathologie et du vieillissement de la personne handicapée.
Spécificités du vieillissement physique et psychique des personnes handicapées dans un contexte institutionnel.
Adaptation de la prise en charge : soins, rythme, structure, environnement, comportement, activités…
Notion de rupture : changement de structure, ruptures familiales, notion de deuil…

CONTENU

Représentations de la vieillesse et du handicap dans nos sociétés

Notions générales : rappels théoriques
L'accompagnement
Gériatrie et gérontologie : modifications physiques, cognitives, affectives …
Spécificité vieillissement et handicap

Relation d'aide auprès des personnes vieillissantes en situation de handicap
Sens et valeurs du travail : bienfaisance, respect, écoute compréhensive, décentration, empathie
Regard positif et authenticité
La question de la « juste » distance

Accompagnement corporel et dialogue tonico-postural (exercices pratiques)
Apports théoriques sur la contenance et les 8 sens

Difficultés rencontrées
Grilles d'évaluation psychomotrices de la dépendance et du vieillissement
Analyse de situations apportées par les participants
Entraînement aux techniques corporelles

État des lieux des pratiques institutionnelles et identification des moyens à mettre en œuvre

Mise en situation :
Ecoute corporelle, gestion des tensions, mouvements de détente, travail sur la distance, les résonances.

MODALITES PEDAGOGIQUES ET EVALUATION

Formation interactive avec apports théoriques, mises en situations, échanges sur les problématiques concrètes, possible création d’outils d’évaluation.

INSCRIPTIONS A ENVOYER AVANT LE //

à La Vie Active Formation - 6 Ter rue des Bleuets - 62000 ARRAS - Tél. : 03 21 21 50 70 - Fax : 03 21 21 50 79 contact@vieactiveformation.org

« Personne en situation de handicap, merci de bien vouloir nous contacter
pour convenir des possibilités d’adaptations éventuelles »